Чтобы построить любой объект не только быстро, но и качественно, без применения дополнительной внешней отделки, следует использовать при строительстве сэндвич панель.

Многие думают, что производство таких панелей не очень хлопотное, что так просто создать материал, обладающий небольшим весом, свойством сбережения тепла, простой установкой, а также что все панели одинаковые. Но это не так – доказательством служит большое отличие в ценах, указываемых производителями.

Оборудование для изготовления сэндвич-панелей

Сэндвич-панели изготавливаются при помощи оборудования, которое подразделяется на различные виды:

  • Автоматические линии, отличающиеся высокотехнологичностью. Такое оборудование представлено лишь одной итальянской компанией под названием Robor.
  • Наполовину автоматические линии, изготавливаемые в Южной Корее.
  • Наполовину автоматические линии, изготовляемые в Англии и Австралии.
  • Оборудование для ручного производства панелей.

Материалы для производства

Качество сэндвич-панелей зависит не только от качества исходных материалов. Согласно проведенному эксперименту, где проверяли изделия двух новосибирских производителей, одно оказалось прочнее, а другое нет, хотя для их изготовления был использован один и тот же материал от одного поставщика. Что же тогда может влиять на качество? Оборудование и его степень автоматизации. Ручное производство значительно снижает качество панелей, даже если исходные материалы (клей, металл, утеплитель) высококачественные.

Высокая автоматизация

Обеспечить высокое качество производимого материала может только высокая автоматизация. И это очевидно – ведь машины имеют больше сил, точности, они никогда не нарушат ни норму, ни технологию, не подсунут низкокачественный материал.

Проклеивание слоев сэндвич-панелей

Проклейка слоев является важным и требующим высокой точности этап производства данного материала. И на этом этапе есть свои особенности. К примеру, оборудование от производителя Robor клей наносит посредством распыления, это обеспечивает наиболее равномерное нанесения слоя на поверхность стального облицовочного листа. Таким образом, достигается качественное приклеивание поверхности минераловатного ковра к облицовке, которое обеспечивает дополнительные 2 слоя жесткости. На другом оборудовании такого результата никак не достичь, поскольку клей наносится не на 100% поверхности, а на 50-80%.

Не забудьте и про прессование панелей, ведь оно также должно выполняться правильно и качественно. Автоматическая линия Robor состоит из ленточного пресса с подогревом. Он способен выполнить полностью равномерное и аккуратное прессование, которое не вызовет деформацию облицовки или же надлом волокон утеплителя. Эти повреждения значительно снизят прочность панелей.

Дополнительные нюансы

Не менее важна необходимая длина профилировочной линии, которая может быть обеспечена только современным оборудованием. Количество колландров, формирующих замок панели, в современных производственных линиях равно 12, тогда как менее современные, и более дешевые линии оснащены всего лишь 3-4. Такой 12-ступенчатый процесс формирования замкового соединения панели в результате дает подогнанный замок с плотным прилеганием наклонных полок и не требующий никакой дополнительной герметизации. Давайте посмотрим на металл. Желательно, чтобы алюмоцинковое покрытие наносилось на заводе, то есть там, где изготавливают стальную облицовку.

Все вышеприведенные особенности не составляют полный список технологических нюансов. Не стоит думать, что это пустяки или мелочи. Каждый такой нюанс важен, ведь он играет большую роль в производстве качественных сэндвич-панелей. Все такие особенности должны точно учитываться и не сбрасываться со счетов.